Ergänzend zu der Chronik Btl.-Vorstand (hier) sind hier die weiteren Posten des Bataillons aufgeführt. Hauptleute und Hauptfeldwebel findet ihr hier unter den jeweiligen Kompanien (Hatzfelder, Markt, Residenz, Schloß).
 
Adjutanten (bis 03/2018 im Vorstand nach §12 der Satzung)
19xx - 2004 Ralf Berhorst 
19xx - 2007 Hans Kuhoff  
2007 - 2008 Hans-Georg Böhne 
2008 - 2010 Thomas Liekmeier
seit 2007      Dieter Avramovic
seit 2010      Hans-Georg Böhne  
 
Zeremonienmeister (-paare)
Bis zum Jahre 1972 wurde der König von einem Königsoffizier begleitet, welchem die Frau des Oberst zur Seite stand. Seit 1973 übernehmen dies die Zeremonienmeisterpaare.
 
1973 - 1991 Rolf & Annelie Lippegaus
1977 - 1980 Wolfgang & Marietheres Hillebrand
1980 - 1983 Wolfgang Hillebrand & Angelika Leonard
1984 - 2000 Manfred & Christa Räßler
1986 - 1997 Josef & Anneliese Pöhler
1991 - 2003 Horst Günter & Christa Scheer
1997 - 2012 Michael & Elke Jakobsmeyer
1998 - 2013 Heinrich & Monika Gaßmüller
2014 - 2017 Udo & Manuela Ringhoff
2003 - 2018 Günter & Rita Stimpel
seit 2000     Peter & Claudia Brenke
seit 2011     Frank & Tilla Menne
seit 2013     Burkhard & Anja Ringhoff
 
Zeugmeister
                      Heinrich Hunstig
                      Willi Bendix
1997 - 2012 Matthias Gockel
seit 2012      Peter Gruber
 
Quartiermeister
                      Albert Grünewald
                      Josef Hüser
                      Josef Merschmann
1996 - 2002 Ulrich Waschkowski
2002 - 2017 Dieter Fandrey 
seit 2017      Ferdi Wilks
 
Festausschuß Vorsitzender 
                      Lorenz Husemann
                      Hermann Stolte
                      Heinz Hesse
                      Heinrich Kallmeyer
1997 - 1999 Friedrich Gockel
1999 - 2005 Ulrich Pohlschmidt
2005 - 2015 Helmut Chudalla
seit 2015      Jörg Güthoff
 
Oberplatzmeister
1977 - 1979 Xaver Husemann (Platzmajor)
1979 - 1999 Konrad Temme
1999 - 2009 Robert Menne
2009 - 2015 Frank Schaefers
seit 2015     Jörg Rodloff
 
Btl.-Jungschützenmeister
1972 - 1986 Josef Timmerberg
1986 - 1993 Burkhard Kirschbaum
1993 - 1997 Ralf Güthoff
1997 - 2009 Michael Berhorst
2009 - 2012 Udo Ringhoff 
2012 - 2015 Marc Wassmann
2015 - 2018 Thomas Koch 
seit 2018      Dominik Osterholz
  
Btl.-Schießmeister
                  Franz Bickmann
                  Bernhard Liekmeier
        - 1987 Heinz Hölting
1987 - 1997 Josef Timmerberg
Seit 1997     Hans-Jürgen Höschen
 
Presseoffizier
2008 - 2014 Roald Gramlich 
 
Leiter Schießsportabteilung
1954 - 1959 Franze Bickmann
1959 - 1966 Heinrich Schmitt 
1966 - 1971 Karl Blome
1971 - 1975 Jürgen Prudlo
1976 - 1995 Heinz Gerd Höckelmann  
1995 - 2011 Hans-Günter Holtgrewe
2011 - 2014 Ralf Ziemann 
seit 2014      Roald Gramlich 
 
Tambourmajor
19xx - 1963 Konrad Heitkämper
1963 - 1987 Klemens Füchtjohann
1987 - 2013 Raimund Kuhlenkamp
seit 2013      Manfred Jasper
 
1. Vorsitzender Musikzug
1982 - 1988 Ferdinand Querüber
1988 - 1990 Heribert Höschen
1990 - 1998 Dirk Deland
1998 - 2006 Thomas Brinkmann
2006 - 2010 Norbert Rüthing
2010 - 2016 Matthias Lütkefedder
seit 2016      Arthur Hartel